Мета-анализ исследований в области медицины, проведенные H. Eef and L. Kushandy (GB), позволил обобщить выводы, связанные с определением влияния заместительной гормонотерапии на деменцию. Ученые утверждают, что влияние эстрогенов на когнитивные функции имеет ограниченные по времени положительные воздействия, причем возрастные рамки для данного эффекта не имеют значения.
Результаты экспериментов проявлялись у женщин в ранней постменопаузе, а также у женщин с деменцией (постменопауза более 15 лет).
Прием эстрадиола, как препарата заместительной терапии, у женщин с проблемами хирургической менопаузы, положительные результаты были наиболее яркими. Однако отмечено, что для поддержания когнитивных функций прием длительное время эстрогенов для этой категории женщин, но в старшем возрасте, не рекомендован.
Выводом проведенной работы является необходимость дополнительного научного изучения длительности периода эстрогенотерапии.
Автор: Алина Климентова
Добавить комментарий