Косметолог предостерегла от использования гормональных мазей без назначения врача

Косметолог предостерегла от использования гормональных мазей без назначения врача

Препараты могут вызвать обострение заболеваний и атрофию кожи. Об этом сообщила специалист Московского центра дерматовенерологии и косметологии Мария Проскурина.

«Современные лекарственные наружные средства содержат достаточно сильные гормоны, они в современных методах доставки используются. Просто так мазать гормональную мазь, не зная куда, сколько мазать, — может привести к неприятным последствиям. Например, особенно при использовании на лице сильных глюкокортикостероидов может привести к обострению заболеваний: есть такие проявления, как стероидная розацеа. Кажется, что вроде начинает проходить высыпание, а потом на отмене вас обсыплет ещё хуже. Выводить из этого состояния гораздо сложнее, чем лечить то заболевание, которое было первоначально.Для каждого глюкокортикостероида есть своё место и длительность применения. Поэтому такая терапия должна подбираться врачом. К тому же глюкокортикостероиды вызывают атрофию кожи, которая при длительном применении может быть уже невозвратной. Когда вы не знаете, что за дерматит у вас, — вдруг это бактериальная инфекция — и вы мажете бактериальную мазь, которая снижает иммунные защитные свойства, — для него это раздолье. Он ещё больше пойдёт в распространение».

Ранее дерматовенеролог предупредила о возможности заразиться ВПЧ через рукопожатие. Папилломавирус человека может попасть в организм из-за микротрещин на коже.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: