Как быстро вылечить климакс

Как быстро вылечить климакс

Время неумолимо движется вперед и в определенном возрасте в женском организме начинают происходить некоторые изменения – прекращается менструальная функция, изменяется настроение, нарушается сон, появляются боли в мышцах и суставах, скачет давление, изменяется тургор кожи, а самое неприятное, к тому же это невозможно скрыть от окружающих, появляются приливы жара. Приливы проявляются не только чувством жара, но и покраснением лица, сильным потоотделением и могут повторяться в течение суток до 20 и более раз. Это состояние называется климактерическим синдромом и проявляется у 80% женщин. И все это происходит в самом расцвете ее жизни и карьеры – дети выросли, на работе достигнуты определенные высоты – можно посвятить себе достаточно времени, а тут такие неприятности.

Существует множество возможностей лечения – физиотерапия, бальнеотерапия, лекарственные препараты. Первое место в лечении этого состояния занимает заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Проблема могла бы быть решена, если бы не наличие противопоказаний для назначения ЗГТ. К тому же эффект от заместительной гормонотерапии проявляется только через два месяца от начала лечения. Состояние осложняет наличие сопутствующих хронических заболеваний, которые настойчиво о себе напоминают как раз в этот период.

Что делать? Кто-то не может воспользоваться таким эффективным лечением из-за наличия противопоказаний, а кто-то не хочет ждать лишних два месяца до наступления улучшения. Но современная медицинская наука не стоит на месте и находит эффективные и безопасные методы профилактики и лечения климактерического синдрома. Речь идет о плазмаферезе – удалении части плазмы с замещением ее растворами, которое проводится во многих медицинских клиниках, в том числе, в Клинико-диагностический центр МЕДСИ на Белорусской. Требуется пройти три-пять процедур в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний, при этом никаких компонентов или препаратов чужеродной крови не вводят. При плазмаферезе используются только одноразовые расходные материалы, которые утилизируются после каждой процедуры. Это обеспечивает полную безопасность для пациента. Сеанс плазмафереза длится от одного до полутора часов в комфортных условиях, а после лечения можно смело заниматься привычными делами. Среди ограничений – в день лечения не советуют посещать баню и спортивные занятия.

Эффективность лечения очень высока – обычно женщины чувствуют значительное улучшение уже в день проведения процедуры. Улучшается острота зрения, уменьшаются головокружения, шум в ушах, отеки как следствие улучшения микроциркуляции. Приливы либо проходят сразу, либо уменьшается их количество, интенсивность и продолжительность. В течение следующих двух недель они исчезают. При этом оказывается выраженное воздействие на липидный обмен, что является профилактикой развития атеросклероза, а именно в этом возрасте женщины не только догоняют мужчин по сердечно-сосудистым заболеваниям, но и пытаются вырваться вперед. Эффект от проведения курса плазмафереза сохраняется от шести до 12 месяцев.

При назначении заместительной гормонотерапии также целесообразно начинать лечение с назначения плазмафереза. Плюсы такой сочетанной терапии заключаются в лечебном эффекте в течение первой недели применения, профилактике тромбофилических осложнений (повышение свертываемости крови, опасность тромбоэмболий), улучшении работы печени (ЗГТ может оказывать негативное действие на ее состояние).

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: