Симптомы климакса: как долго сохраняются, как облегчить, советы врача

Симптомы климакса: как долго сохраняются, как облегчить, советы врача

Климакс — естественный период в жизни каждой женщины, это сигнал об угасании возможности забеременеть и родить малыша. Симптомы климакса порой крайне неприятны, и многие женщины ищут средства их облегчения, а также задаются вопросом: как долго это будет продолжаться? Врачи говорят о том, что продолжительность и симптомы менопаузы могут быть различными у каждой женщины, но современная медицина обладает средствами и знаниями, которые помогут облегчить неприятные проявления и даже отсрочить наступление климакса.

Климакс: когда начинается?

Говорить о климаксе можно только через год после последней менструации, хотя его симптомы могут проявить себя гораздо раньше. Некоторые статистические данные показывают, что средний возраст женщины, вступающей в климакс, составляет 51-53 года. Но этот возрастной диапазон может варьироваться в широких пределах.

Ускорить наступление климакса могут некоторые оперативные вмешательства, например, удаление матки, яичников и некоторые другие гинекологические операции. В таком случае симптомы климакса могут начаться в ближайшее время, независимо от возраста женщины.

Характерные симптомы

Первые симптомы климакса начинают проявляться, когда уровень гормонов начинает падать. Этот период называется предменопаузой, он начинает проявлять себя за 3-5 лет до климакса. Врачи выделяют несколько характерных симптомов:

Нерегулярные менструации

Снижение уровня гормонов меняет менструальный цикл женщины, что может проявляться его увеличением или даже отсутствием менструации в течение нескольких месяцев. Выделения также могут быть более скудными или же наоборот.

Сухость во влагалище

Гормоны также влияют на выработку естественной смазки. Что становится причиной сухости и крайне неприятных симптомов, связанных с этим состоянием. Это одна из причин частых воспалительных явлений.

Прибавка в весе

В период климакса метаболизм женщин претерпевает изменения, что и является причиной набора лишнего веса. Но женщины, ведущие активный образ жизни, посещающие спортзал и следящие за своим питанием вполне могут контролировать свой вес. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что этот контроль требует приложения сил и энергии.

Приливы

Периодическая смена жара и холода называется приливами. Эти симптомы вначале могут быть не ярко выраженными, но их интенсивность со временем нарастает и доставляет женщине ряд неудобств.

Ночной пот

Потоотделение ночью может быть настолько выраженным, что может нарушать сон у женщин. Кстати, нарушения сна во время климакса — также одна из проблем;

Перемены настроения

Гормональные колебания становятся причиной перемен настроения, но испортить его могут и некоторые жизненные обстоятельства, и симптомы, сопровождающие климакс;

Изменение кожи и волос

Многие женщины отмечают истончение волос и кожи, ломкость ногтей. Одна из частых жалоб при климаксе — выпадение волос.

Частые мочеиспускания, недержание мочи

Подобные симптомы возникают из-за ослабления мышц тазового дна.

Как долго будет продолжаться?

Как утверждают врачи: симптомы климакса длятся в среднем 4,5 года. Отправной точкой будет последняя менструация. Другие исследования показали, что их продолжительность может сохраняться в течение 7,4 лет.

В ходе исследований удалось установить, что для женщин, испытывающих регулярные симптомы климакса до наступления менопаузы, характерна большая его продолжительность — в среднем 11,8 лет.
Советы врачей

Климакс — это не болезнь, он не требует медицинского лечения, но после осмотра и консультации врач может предложить меры, которые помогут улучшить состояние женщины, а также избавить от неприятных симптомов.

Гормональная заместительная терапия — один из наиболее эффективных способов облегчения приливов и других неприятных симптомов, связанных с климаксом. Выбор гормонов зависит от множества факторов, причем в большинстве случаев препараты подбираются индивидуально.

В ходе научных исследований удалось доказать, что заместительная терапия — способ предотвратить потерю костной массы и ряда опасных последствий: пародонтоза, роста рисков перелома шейки бедра и др.

Также исследования показывают, что низкие дозы эстрогена помогают защитить от болезней сердца и сосудов.

Врач может предложить ряд других вариантов избавления от неприятных симптомов:

Лекарственное лечение приливов

Назначение низких доз антидепрессантов, противосудорожных препаратов может уменьшить проявление приливов. Антидепрессанты способны также контролировать эмоциональные изменения, происходящие в этот период;

Лечение сухости влагалища

Местное применение эстрогена, например, в виде крема, вагинальных таблеток или внутриматочных средств помогает уменьшить сухость и дискомфорт во время полового акта. Такие меры могут помочь с проблемами мочеиспускания;

Лечение остеопороза

Потеря костной массы — большая проблема, связанная со множеством осложнений и возможных последствий. Назначение лекарственных препаратов поможет сдерживать потерю костной массы, следовательно, уменьшать риски опасных и серьезных осложнений.

Когда нужна консультация врача?

Кроме регулярных профилактических осмотров, женщины должны посетить своего гинеколога при появлении первых симптомов менопаузы. Своевременно начатая заместительная терапия поможет избавиться от множества неприятных симптомов.

В этот период также необходимо проведение ряда исследований, которые помогут исключить опасные заболевания, часто формирующиеся в этом возрасте.

В течение всего периода климакса женщины должны регулярно посещать гинеколога. График посещений составляет врач, учитывая обстоятельства и предрасположенность женщины к развитию тех или иных заболеваний.

Можно ли отсрочить наступление климакса?

Имеется ли способ отсрочить наступление менопаузы? Этим вопросом задаются многие женщины, и такой способ действительно есть.

Самым действенным способом отсрочки наступления климакса является заместительная терапия эстрогеном или прогестероном, что входит в понятие заместительной гормональной терапии. Эти меры помогут не только избежать неприятных симптомов, но несколько отсрочить ее наступление.

Врачи предлагают и новую стратегию изменения сроков наступления менопаузы. В молодом возрасте происходит забор и замораживание тканей яичников для их дальнейшего использования. В период начала менопаузы, происходит пересаживание ткани обратно. Предположительно, пересаженная ткань будет продолжать функционировать в течение более длительного времени.

Примерно таким же методом пользуются врачи для сохранения фертильности у женщин, проходящих лечение онкопатологий, затрагивающих яичники.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: