Токсикомания

Токсикомания

Токсикоманией называют использование в наркотических целях и злоупотребление веществами, которые обычно не являются официально признанными наркотиками. К таким веществам могут относиться некоторые лекарственные препараты, а также некоторые хозяйственные химические вещества, некоторые виды топлива, краски, клеи и проч. Токсикомания вызывает очень сильную психологическую зависимость, хотя во многих случаях наблюдается также ярко выраженная зависимость физиологическая. Токсикомания может привести к значительным патологическим изменениям в организме человека, а также к психическим заболеваниям. Некоторые симптомы имеют сходство с табачной зависимостью.

Лечение

Лечение токсикомании должно проходить в условиях стационара. Проводится лечение наркозависимых в Челябинске анонимно проводится в реабилитационном центре “Надежда”. Лечение включает в себя несколько этапов: выведение из организма токсинов, устранение абстинентного синдрома, приведение в норму душевного состояния больного и восстановление нарушенных функций организма. Также людям, страдающим от токсикомании, рекомендуют курсы социальной реабилитации.

Чем обусловлена

Человек может стать токсикоманом в результате комплекса различных психологических и социальных предпосылок. К психологическим причинам можно отнести:

• эмоциональную неустойчивость

• инфантильность

• чрезмерную подверженность влиянию общественного мнения

• пассивность, слабую волю.

Также очень большое влияние имеют социальные особенности:

• низкая образованность человека либо полное отсутствие образования

• отсутствие рабочей квалификации

• отсутствие интереса к учебе и саморазвитию

• влияние близкого окружения человека

• неполноценность семьи происхождения человека.

Эффект, который вызывает употребление различного вида дурманящих токсичных веществ, является приносимый ими значительный галлюциногенный эффект. Происходят изменения состояния сознания, в результате чего у человека возникают видения, напоминающие сны. При этом они отличаются повышенной реалистичностью и яркостью ощущений. Галлюцинации могут иметь различный характер: быть как приятными, так и пугающими. Также могут быть случаи, когда в результате группового акта приема токсических веществ, галлюцинации у всех участников группы имеют схожий характер.

В общем, токсикомания может быть обусловлена очень разнообразными факторами, и ее причины всегда индивидуальны.

Симптомы

Симптоматика может резко различаться в зависимости от того, к какой разновидности принадлежат вещества, которые использует больной, а также от того, как долго человек зависим от них.

Человек в состоянии токсического опьянения испытывает гул в ушах, у него повышается выработка слюны, начинается головокружение. Зрачки больного могут расшириться. Снижается скорость реакции и степень концентрации внимания. Далее могут возникнуть тошнота, сопровождаемая рвотой, более сильное головокружение, сильная жажда. Также больной может чувствовать необычный привкус во рту.

Автор: Евгений Уманский

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: