Французы опровергли устоявшееся мнение об уровне эстрогенов в постменопаузе

Французы опровергли устоявшееся мнение об уровне эстрогенов в постменопаузе

Период менопаузы у женщины, как известно, сопровождается нарушением гормонального баланса. Одни гормоны теряют свою численность, а другие напротив, наращивают свое присутствие. В итоге организм реагирует на такие метаморфозы различного рода негативными проявлениями в виде нарушения работы сердечно сосудистой системы, вымывания кальция из костей и т.д., так же в период менопаузы и после нее у женщины многократно возрастает риск развития различных возрастных заболеваний.

Французские ученые изучили влияние повышенного уровня эстрогенов на состояние памяти женщины. Заметим, что раньше повышенный уровень эстрогенов считался положительным для женского организма в период менопаузы и после нее.

Во время исследования французы пригласили группу женщин в возрасте старше 65 лет, то есть в период постменопаузы. У всех них были взяты анализы определяющие уровень гормона и уровень глюкозы. А так же повелась диагностика состояния памяти.

В итоге после изучения полученных данных было достоверно установлено, что повышенный уровень эстрогенов в крови женщины в возрасте постменопаузы является фактором усугубляющим деменцию. А наличие диабета второго типа при тех же условиях еще больше усугубляет состояние женщины. Таким образом, ученые опровергли устойчивое мнение о том, что высокий уровень женских гормонов в период пост менопаузы является положительным фактором, благотворно влияющим на состояние головного мозга и сердечно сосудистой системы.

автор: Марина Богомолова

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: