Лечение зубов под наркозом: седация в стоматологии

Лечение зубов под наркозом: седация в стоматологии

Все чаще стоматологические клиники начинают предлагать своим пациентам лечение под наркозом. Это нормальная практика при серьезных хирургических вмешательствах.

Наркоз в стоматологии

В стоматологии может использоваться два варианта обезболивания: местная анестезия и наркоз (он общий по умолчанию). Первый вариант показан при небольших вмешательствах, например, лечении кариеса и легком удалении зубов.

Наркоз нужен в том случае, когда объем операции большой, само вмешательство травматичное, требует обездвиживания в течение долгого времени. Это основное показание, но и есть и другие. Для пациента лечение зубов во сне абсолютно безболезненно.

В современной стоматологии наркоз начал предполагаться всем, кто страдает от дентофобии, даже если других показаний нет. Панический страх не контролируется человеком и наркоз остается единственным вариантом провести лечение.

Седация или наркоз?

Наркоз и седация — это медикаментозный сон, но разный по своей глубине. В стоматологии чаще применяется именно седация. Это поверхностный сон. Для седации и наркоза используются разные препараты. В первом случае они выводятся быстро и имеют меньше побочных эффектов. Поэтому, когда в стоматологии предлагается «общий наркоз», речь, скорее всего, идет о седации, которая относится к более безопасным для организма.

Основные показания

Наркоз используется при:

1. Психических и неврологических заболеваниях.
2. Панические таки.
3. Непереносимость местной анестезии.
4. Выраженный рвотный рефлекс.

Противопоказания

Для наркоза в стоматологии используются безопасные средства, но процедуру нельзя назвать абсолютной безвредной и доступной для всех. Введение в медикаментозный сон имеет некоторые противопоказания.

К ним относятся:

1. Непереносимость препаратов.
2. Пневмония.
3. Последний триместр беременности.
4. Обострение патологий почек и печени.
5. Заболевания ССС.
6. Заболевания дыхательных путей.

Подготовка к седации и наркозу включает консультацию анестезиолога. Врач выясняет, какие имеются заболевания и возможные противопоказания. Нужно в обязательном порядке уведомлять врача об аллергии, непереносимости препаратов.

Автор: Евгений Уманский

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: